четверг, 15 сентября 2016 г.

Мастер-класс по пошиву нарядной сумочки-клатча.

Добрый день!

Каждая женщина знает, что сумка незаменимый аксессуар в гардеробе. Это даже не просто аксессуар, а скорее жизненно необходимый предмет. Куда же еще деть помаду, пудру, зеркальце, пилочку для ногтей, кошелек, ключи, расческу, мобильник, заколку для волос?.. По статистике дамские сумки вмещают в среднем 20-30 предметов! Сумка ‒ это мини-вселенная, в которой умещается все необходимое для ощущения комфорта в любом месте. А еще сумка должна радовать женщину и наполнять ее положительными эмоциями. Женщины, которые это понимают и принимают, обычно очень успешны в жизни. Сумка помогает завершить ваш образ в стиле одежды. При взгляде на сумку можно говорить о характере и вкусе ее хозяйки. Даже если вы не считаете себя модницей, без сумки вам не обойтись!
Не так давно в нашу речь вошло слово «клатч». Клатч (от англ. clutch – схватить) – это маленькая элегантная дамская сумочка. Изначально он был элементом вечернего гардероба.

Сегодня я предлагаю вам сшить нарядный клатч с отделкой декоративными элементами йо-йо. Благодаря съемной ручке-цепочке, клатч можно превратить в маленькую сумочку. Внутри клатча для удобства предусмотрены два кармашка, в которых легко разместятся помада и телефон.

Итак, приступаем.
Для пошива клатча нам понадобится
·         ткань для верха и подкладки (30 см жаккардового шелка шириной 140 см)
·         ткань для йо-йо (50 см органзы шириной 150 см в тон ткани верха)
·         застежка-магнит,
·         дублерин  на трикотажной основе (по 30 см при ширине 150 см), паутинка 30 см при ширине 90 см
·         Материал  для уплотнения, бусины, нитки, полукольца для крепления ручки, ручка-цепочка.
Выкройка для передней детали клатча скруглена сверху (на выкройке это показано пунктирной линией). По центру намечено место для застежки-магнита.
Выкройка клапана в длину на 0,5см меньше основных деталей клатча. По центру намечено место для застежки-магнита.



Кроим все детали сумочки из основной ткани, прокладки и подкладки. У нас  ткань для подкладки и верха клатча одна и та же. Не забываем о припусках на швы.
Для удобства работы советую сначала укрепить ткань дублерином, а потом кроить. Намечаем вытачки на подкладке, зашиваем их и заутюживаем.
Соединяем основную ткань с уплотнителем (подкладку пока не трогаем). Для этого собираем три слоя: основная деталь (лицом вниз), паутинка, деталь из уплотнителя, выкроенная без припусков  на шов.  Всё хорошенько приутюживаем горячим утюгом без пара.
На изнаночной стороне подкладки клапана и на лицевой стороне  передней детали клатча устанавливаем магнитную застежку.
Шьём  клапан. Припуски на шов рассекаем треугольничками для хорошего скругления. Выворачиваем, приутюживаем и закрепляем край строчкой.
Застрачиваем вытачки на задней и передней деталях клатча.
Складываем лицевыми сторонами заднюю деталь клатча и клапан. Уравниваем верхние срезы и стачиваем по линии соединения с уплотнителем
Для внутреннего кармашка прямоугольник ткани 30х24 см складываем пополам лицом внутрь. Прошиваем по периметру, оставив место для выворачивания. Выворачиваем, аккуратно приутюживаем.Закладываем складочки для объема, приутюживаем и пришиваем к задней детали подкладки клатча.
Сшиваем переднюю и заднюю детали клатча и подкладки попарно.Не забываем вшить шлевки с полукольцами для крепления ручки! Вставляем наружную деталь клатча в подкладку, уравниваем верхние срезы, стачиваем.
Не забываем оставить отверстие для выворачивания. 
Выворачиваем, расправляем, заутюживаем, закрепляем строчкой. Строчку удобнее делать на  клатче, вывернутом подкладкой наружу, как на фото
Приступаем к ее украшению с помощью цветочков «йо-йо». Замечу, кстати, что первоначально эти декоративные элементы назывались Саффолкскими пуфами (по названию графства Саффолк в Англии), а потом кто-то усмотрел в них сходство с детской игрушкой, привезенной  с Филиппин. Вот и стали эти цветочки из ткани называть «йо-йо».
На рабочей поверхности, застеленной тканью (чтобы не скользила органза), по шаблону выкраиваем 40 заготовок для йо-йо. Не забываем о припусках на швы!
Нам необходимо 40  декоративных элементов. Многие знакомы с техникой «йо-йо», но я напомню: по периметру собираем кружки органзы на нитку. Нитку закрепляем. В центр вшиваем бусину.
Затем последовательно пришиваем цветочки йо-йо на клапан и переднюю деталь клатча.
Пристегиваем ручку-цепочку.
Клатч готов.
Вот и всё. Желаю, чтоб у вас была масса поводов брать с собой этот нарядный клатч!
Ваша Лёка.
















4 комментария:

  1. Какой классный мастер-класс! Доступно, понятно. Спасибо, Оля! Шить захотелось )))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Сумочка смотрится на миллион!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! мне всегда трудно подобрать сумочку под платье. Первую сшила на свадьбу сына. А потом понеслось по знакомым....

      Удалить