среда, 17 августа 2016 г.

Мой диплом по EQ.


Добрый день!
Помечтаем?
Мечты сбываются, это каждому понятно. Пусть и не сразу сбываются, пусть даже сначала подолгу не сбываются, но потом все равно обязательно сбываются. Иногда про какую-нибудь мечту кажется: эта-то уж не сбудется никогда, а посмотришь через некоторое время – сбылась! И ничто так хорошо не умеет сбываться, как мечты, хотя… чего ж тут удивляться: мечты – они на то мечты и есть, чтобы сбываться. Иначе никак. Иначе это у нас не мечта получится, а просто заблуждение одно – и все. А заблуждениям сбываться совсем не обязательно.
Сегодня я поделюсь с вами своей мечтой.
Это квилт из американского хлопка. Размер его 125х120 см. Утеплитель- слимтекс 150.
А теперь сам рассказ.
В стародавние времена два года тому назад я случайно узнала, что есть группа квилтерш, объединившихся для изучения заморской диковины программы для квилтинга EQ7.  сайт компании. А было это на форум Василис по обмену премудростями. Я немного опоздала. Девочки уже работали с программой. Попросилась- и мне поверили, что я смогу всех догнать. Так я стала вместе с девочками изучать программу, делать домашнее задание и т.д. и т.п. как у всех учеников. Учеба (с летними каникулами) продолжалась два года. Учительу нас был строгий. Шаг влево,  шаг вправо- расстрел! но терпеливый! Кому интересно ее блог.
И вот, благодаря стараниям нашего учителя, учеба подошла к концу! Мы стали еще красивее и умнее. По окончапнии  учебы Гуля решила устроить для нас праздник- выпускной бал. Вот мы все засели шить бальные платья дипломные квилты. Из основного одинакового для всех набора лоскутков нужно было разработать с нуля в программе квилт, а потом сшить его. Работа закипела. Терзания, сомнения, волнения- это как водится.
И вот одна моя Светлая Мечта решила наконец сбыться. Она целых много лет не сбывалась и я уже устала. А тут- нате пожалуйста!
Просто видно время ей подошло...
 Моя Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она даже придумала себе в честь этого специальное событие – дипломный проект по EQ. Надела своё самое красивое платье и пошла выходить на дорогу.
- Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? – спросила ее Другая Мечта, которая тоже пока не только не сбылась, но, похоже, и вообще не собиралась сбываться.
- Я, такая необыкновенно нарядная, собралась идти сбываться, - без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
- Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время?Шутка ли- дипломный проект – сразу же закричала Другая Мечта. – Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
 - А я думаю, пора. И обстановка самая что ни на есть подходящая: диплом по EQ! Вполне можно пойти и сбыться! – И Светлая Мечта опять светло улыбнулась.
- Да как же подходящая обстановка, когда никому никакого дела до Вас нет?! Сейчас как раз ничего сбываться и не должно: никто даже и не ждет, что найдется какая-нибудь одна сумасшедшая мечта, которой именно теперь приспичило сбываться!!
- Что значит «приспичит сбываться»? – чуть было не обиделась Светлая Мечта. – Все-таки было бы очень неплохо, если бы Вы выбирали выражения.
- Ах, да не в выражениях дело! – отмахнулась Другая Мечта. – Вы вот сколько не сбываетесь?
- Очень долго! – горячо раскаялась Светлая Мечта. – Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся… И так ведь ужасно хочется сбыться!!
- Вы просто безрассудная какая-то мечта! – Другая Мечта даже покрутила пальчиком у виска. – Придет же такое в голову – сбываться… Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это значит? - Вы же погибните! Сбыться – это значит исчезнуть: пока Вы мечта, Вы есть, а сбылись – и нет Вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при слиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
- Значит, - очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, - Вы не настоящая Мечта, а просто заблуждение. Или иллюзия.
Потому что мечты – они сбываются!
Вот такая моя Светлая мечта! Я в этой работе решила соединить всё, о чем раньше думала, но побаивалась, всё время откладывала под любым предлогом шитьё своих хотелок. А тут- прорвало! Не знаю, как на ваш взгляд, удачно я всё это объединила или нет, но я своей работой довольна. И довольна собой, что решилась !
Сюэет простой, домашний.
Это цветочки. Очень давно приглядывалась к этому блоку "Снежки" называется. Простой, незамысловатый(казалось бы). Трудность только в четырех квадратиках, самая большая сторона- 1/3 основного квадратика. Снежки у меня 5 ".
Это домики
У меня уже и трафарет был давно куплен, а домики я всё не шила и не шила.... только мечтала о них. Вот . Мечты должны сбываться! Сшила домики. Теперь думаю, надо было вставить разделительную полосу меду торцом и стеной домика.. Будет лучше (четче) смотреться домик.
А это вазончики с цветами!
Правда красивый блок? Тоже всё любовалась и любовалась, как другие шьют. Попробовала!
А все вместе- это мечта а даче. Кругом уютные красивые маленькие домики утопающие среди цветов. Цветы всюду! И на лужайках-клумбах, и в вазончиках около домов и скамеечек, на которых уютно устроится ближе к вечеру, когда спадет зной. Воздух весь пропитан ароматами цветов. Сидишь среди этого великолепия,пьешь чай с печенюшками. Птички поют. КРАСОТА!
Да про лавочки-скамеечки забыла! Вот они...
Это все мои лоскутные хотелки... А еще есть программные. Очень хотела попробовать создать работу с разного размера каймами.
Вот схема. Сколько перепробовала, пока пришла к ней.
А вот сам прект
Сравним с оригиналом?
Ну а теперь про стежку. Слабо я стегаю. Чего уж там. А тут решила- попробую , постараюсь сбелать сложную стежку. И сделала!
Это уголки 

Так стегала верх и низ.

А это правая и левая сторона.
Вот такая моя мечта. Я попробовала ее отобразить в ткани. Теперь буду ждать, когда исполнится!
Остальные работы девочек выпускниц можно посмотреть здесь.
А вам желаю всего хорошего!!!
 Пусть мечты сбываются!
 Да! А сам то диплом забыла показать....
Вот теперь всё!
Ваша Лёка.

13 комментариев:

  1. Ну просто чудесный рассказ о том, как мечты сбываются! Работа замечательная, интересная, классная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо,Гуля!!! Очередной этап пройден. Теперь новые цели- новые мечты. А я и не знала, что у тебя бог. Буду заглядывать в гости.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красивая мечта получилась!!! Не зря я за нее голосовала :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Маша! А я у тебя одеялку училась. Это было моё самое первое одеялко.

      Удалить
  4. Очень красивый квилт, домашний!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой,какой замечательный рассказ! Я тоже голосовала за твою работу! Замечательно все сложилось! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Кончились мои мытырства с машинкой по подоконникам! У меня есть мастерская!

      Удалить
  6. Поздравляю со "сбычей мечт" - и мастерская, и диплом по Q7! Главное - не останавливаться и мечтать дальше! Удачи, Ольга!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!!! Пытаюсь освоит мастерскую. Всегда трудно привыкаю к новому.

    ОтветитьУдалить
  8. Какой замечательный рассказ,читала как сказку со счастливым концом. И мечты очень правильные,им просто нельзя не сбываться,и квилт просто очаровывает. Желаю исполнения всех мечт и желаний. Я тоже осуществляю свою мечту,сейчас учусь у Гульнары и EQ7 и, в процессе учебы,современным компьютерным технологиям.

    ОтветитьУдалить